Светильники для спортивных залов


Светодиодные светильники для спортивных залов: требования, свойства

К выбору светильников для спортивных залов надо подходить ответственно. От уровня освещенности зависит не только удобство тренировок. Этот показатель влияет на самочувствие, безопасность, достигнутые результаты. Осветительные приборы в спортзалах решают разные задачи:

  • излучают комфортный для тренировочного процесса свет;
  • снижают риск травматизации;
  • зонируют помещение, что позволяет заниматься разными видами спорта;
  • обеспечивают удобство для работы судейского состава и для просмотра соревнований зрителями;
  • гарантируют безопасность – в спортивных помещениях обязательно устанавливаются светильники для эвакуационного и аварийного освещения.

Важно выбирать качественную светотехнику. В последние годы энергоемкие источники света вытесняются эффективным и экономичным светодиодным освещением. Купите по низким ценам спортивные led светильники в компании «ЛедСтар Групп», и на 5 лет (гарантийный срок) забудьте о сложном обслуживании, замене лампочек. Производитель придерживается действующих стандартов и норм, проводит контроль качества на каждом этапе.

На заметку: В спортивных залах не допускается установка точечных светодиодных светильников. Они бликуют, что ослепляет участников тренировок. Если спортзалы предназначены для игр с мячом, приборы обязательно должны иметь защитную решетку.

Каким должно быть спортивное освещение?

Разработку проекта осветительной системы лучше доверять профильным компаниям. Только специалисты могут рассчитать точное количество светильников, нужную мощность с учетом действующих нормативов. Среди основных требований к светильникам для спортивных залов выделяют:

  1. Коэффициент пульсации – он не должен превышать 1%. Это особенно актуально для тенниса. Пульсирующий свет не только вызывает переутомление, часто провоцирующее травмы. Теннисисту трудно определить расстояние до снаряда, скорость полета мяча. Всветодиодных светильниках для спортивного зала этот показатель минимален (1%),
  2. Отсутствие слепящего эффекта – это снижает концентрацию внимания. Но в спортивных помещенияхнельзя устанавливать и слишком тусклые светильники, не обеспечивающие достаточный уровень освещенности. Это приведет к появлению на поверхности теней, негативно скажется на работоспособности. Удобным и безопасным считается показатель, не превышающий 60.
  3. Соблюдение норм освещенности – для каждого объекта существуют свои нормативы. Они подробно изложены в ВСН 1-73 и СП 440.1325800.2018.
  4. Не допускается прямой свет – он ухудшает самочувствие, притупляет рефлексы. Защитный угол для потолочных светильников в спортивных залах должен быть не менее 40. Для больших площадок используются прожекторы. При этом минимальный угол между плоскостью и световым потоком нельзя уменьшать ниже 280.

Можно купить спортивные светильники с системой автоматической регулировки разных параметров: яркости, направленности светового потока.

Led приборы не нагреваются, что свидетельствует о высоком уровне пожаробезопасности, имеют высокий индекс цветопередачи, обеспечивающий естественность оттенков, характеризуются низким потреблением энергии. Светодиодныесветильники для спортивных залов - хорошая замена морально устаревшим источникам света.