Светодиодные светильники для уличного освещения


Как выбрать светодиодные светильники для улицы

В последние годы Россия активно внедряет энергосберегающие технологии, затрагивая все отрасли. Не стала исключением и светотехника. Все чаще в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург) и в отдаленных глубинках используются для уличного освещения светодиодные светильники. Их цена выше других источников света, но долгий срок службы, низкое потребление энергии делает такие приборы экономичными в перспективе.

В продаже встречаются светодиодные светильники для улицы, различающиеся способ установки:

  • с использованием кронштейнов – крепятся к любым опорам, часто размещаются на столбах;
  • консольные – эти led светильники для уличного освещения монтируются на столбы, фасады зданий с помощью консолей;
  • грунтовые – обычно применяются болларды в виде вертикальных блоков. Освещают ступени, дорожки. Устанавливаются непосредственно в грунт или дорожное покрытие;
  • встраиваемые модели – могут монтироваться на горизонтальные и вертикальные поверхности. Основное отличие встраиваемых светодиодных светильников для улицы - онине выступают за пределы конструкции.

Ресурс качественных светодиодов, заключенных в надежный корпус, достигает 100 тысяч часов. Дешевые приборы быстро изменяют характеристики светового потока из-за деградации кристаллов. Поэтому выбирать нужно продукцию известных брендов. Хорошие отзывы получил производитель «ЛедСтар Групп». Хотите купить led светильники для уличного освещенияиз линейки LSG - "Street-Лайнер"по низким ценам – загляните на сайт компании.

На заметку: Для решения конкретных задач используются разные осветительные приборы. Наиболее распространены фонари с рассеянным светом. Прожекторы устанавливают для освещения больших территорий. Для ландшафтной подсветки часто выбирают дюралайт.

Светодиодные светильники для улицы: критерии выбора

Освещенность зависит от параметров выбранной светотехники. При покупке led светильников для уличного освещения нужно учитывать:

  1. Кривую силу света – чем шире световой поток, тем лучше. Желательно выбирать светильники с широкой или косинусной КСС.
  2. Уровень цветопередачи – светодиодные светильники для уличного освещения с низким показателем CRI будут искажать цвет окружающих объектов, делая их неестественными. В большинстве светодиодных приборов этот коэффициент – от 85.
  3. Класс защиты – зависит от места установки. led светильники для уличного освещения с IP44 допускается монтировать только под навесом. Модели с IP67 можно погружать даже в воду: они не имеют ограничений.
  4. Угол расхождения – максимальная сила света в центре, по краям она в 2 раза меньше. Этот показатель позволяет определить границы светового потока.
  5. Интенсивность освещения – для повышения экономии светодиодные светильники для улицы часто оснащаются диммерами, регулирующими этот параметр. Возможны и дополнительные опции: уменьшение или увеличение яркости, датчики движения, автоматическое отключение, схемы затемнения.

Выбор светодиодных светильников для уличного освещения оправдан не только экономичностью и энергоэффективностью. Они работают при очень низких или высоких температурах (от - 50 ° до + до +50 °), экологичны, не требуют расходов на утилизацию.