Аварийное эвакуационное освещение здания



Аварийное эвакуационное освещение: особенности, нормы

Согласно действующим нормативным документам, во всех общественных, производственных, административных зданиях обязательна установка светильников аварийного освещения. С этой целью выбираются энергоэффективные светодиодные осветительные приборы. Они размещаются в наиболее значимых зонах, к которым относят:

  • пункты экстренной помощи;
  • лестничные площадки и пролеты;
  • коридорные перекрестки и точки изменения траектории движения;
  • кабины лифтов;
  • двери запасных выходов;
  • участки с кнопками вызова персонала, камерами видеонаблюдения;
  • комнаты с оборудованием для пожаротушения;
  • пандусы и другие устройства для передвижения людей с ограниченными возможностями.

Компания «ЛедСтар Групп» предлагает уникальные разработки для аварийного освещения зданий. Мы более 10 лет производим светодиодные светильники, согласно требованиям ГОСТ и ТУ. Все товары проходят многоступенчатый контроль и сопровождаются сертификатами, подтверждающими качество. LSG сотрудничает с заказчиками из России и стран СНГ.

На заметку: Аварийное освещение делится на 2 вида. Резервное – обеспечивает бесперебойность рабочего процесса. Эвакуационное – позволяет организованно вывести из здания людей. Дополнительно «аварийка» выполняет и другие функции. Антипаническую – актуальна для помещений площадью свыше 60 кв. м, в которых находится более 50 сотрудников. Выступает подсветкой указательных знаков и зон повышенной опасности.

Виды светильников для установки аварийного освещения

Требования к осветительным приборам указаны в ГОСТе 55842-2013 и СНиПах 23-05-95. Светильники бывают:

  1. Непостоянного действия – мощность их невысока. Включаются при исчезновении в электросети напряжения.
  2. Постоянного действия – предполагают 2 режима работы: основное и аварийное освещение цеха, офиса. При переходе на резервный режим яркость составляет 10% от номинальной освещенности.
  3. Комбинированные – состоят из нескольких ламп, одни из которых работают от сети. Другие – от аккумуляторов. Для смены режимов в модульной системе есть переключатель.

Светодиодные светильники выбирают за высокую светоотдачу, отсутствие ослепляющего эффекта, возможность изменять яркость.

Требования и правила монтажа эвакуационного освещения

При проектировании аварийной осветительной системы нужно учитывать СП-52.13330.2011 (с правками от 2016 года), ГОСТ Р-55842-2013. В них регламентируются нормы освещенности. Освещение эвакуационного выхода должно быть наиболее ярким. Рекомендуемые показатели - 5 Лк. Эта же цифра характерна для пандусов, ступеней, поворотов. На путях эвакуации значения не должны быть меньше 1 Лк. Внутри других помещений считаются допустимыми параметры в 0,5 Лк.

Для монтажа аварийного эвакуационного освещения разработаны собственные правила:

  1. Высота размещения светодиодных светильников должна быть не менее 2 метров. Иначе не получится создать оптимальное рассеивание светового потока.
  2. Подача электропитания может осуществляться от общего батарейного блока или от собственных аккумуляторов.
  3. Минимальное время работы аварийного освещения в цеху – час. Конкретные значения зависят от специфики учреждения или производства.
  4. Установка локальных выключателей запрещена. Возможно только дистанционное управление аварийными светильниками с электрощитка.

Заказывайте надежные приборы для аварийного эвакуационного освещения в компании «ЛедСтар Групп». Они помогут сделать перемещение и пребывание людей в здании безопасным даже при неисправности или при отключении основных ламп.