Светильник аварийного освещения светодиодный


Аварийное светодиодное освещение: нормы, виды, особенности светильников

В местах большого скопления людей, на крупных производственных объектах обязательно наличие аварийного светодиодного освещения. Система автоматически срабатывает при выходе из строя основного источника света, что позволяет продолжать рабочий процесс, эвакуировать из здания людей. Согласно ФЗ №384 и СП 52.13330.2016, при монтаже освещения используется автономное оборудование – аккумулятор или генераторная станция.

Поскольку от правильной установки и стабильной работы осветительной системы зависит бесперебойность производственного процесса, безопасность, а иногда и жизнь персонала, аварийное светодиодное освещение должно отвечать нормативным требованиям:

  • синхронная работа с устройствами пожарной безопасности – подсветка щитов, эвакуационных знаков;
  • уровень освещенности на открытой местности – от 0,2 Лк. В помещении – от 0,5 Лк;
  • обеспечение нормированных значений освещенности не менее 50% через 5 секунд. 100% - через 10 секунд;
  • минимальное время работы аварийных светодиодных led светильников – 60 минут;
  • неравномерность светового потока вдоль путей эвакуации – 40/1.

Производитель «ЛедСтарГрупп» предлагает купить качественные светодиодные светильники для аварийного освещения. Они изготавливаются с учетом требований ГОСТа 1ЕС 60598-2-22-2012 и ГОСТа Р 55842-2013, СП 52.13330.2016, проходят многоступенчатый контроль качества, характеризуются высокими показателями светоотдачи, что позволяет использовать аккумуляторные блоки питания меньшей емкости.

На заметку: В соответствии с пунктом 7.6.9 СП 52.13330.2016, установка автономной осветительной системы обязательна в помещениях, чья площадь превышает 150 кв. м и при нахождении в здании свыше 100 человек. В комнатах без естественного освещения, где постоянно пребывает более 50 человек, тоже требуется аварийное led-освещение.

Виды осветительных систем для нештатных ситуаций

В зависимости от выполняемых задач аварийное светодиодное освещение бывает:

  1. Резервное – включается при отключении основного источника. Монтируется на объектах с непрерывным рабочим циклом: в больницах, аэропортах, на вокзалах, заводах.
  2. Эвакуационное – аварийные светодиодные led светильники устанавливаются в местах повышенной опасности (в зонах со станками, резервуарами с химикатами) и на путях эвакуации.
  3. Антипаническое – монтируется на открытых площадках площадью свыше 60 кв. м и в помещениях. Его задача – минимизировать панику, обеспечить читаемость информационных табличек и щитов, указать направление к выходу из зоны опасности.

Заказывайте светодиодные светильники для аварийного освещения по низким ценам в компании «ЛедСтарГрупп». Можно выбрать осветительные приборы постоянного действия или периодического включения. Дополнительно у нас можно заказать монтаж осветительной системы под ключ с последующим обслуживанием в течение гарантийного срока. Для получения бесплатной консультации звоните менеджерам по контактным телефонам.