Монтаж светодиодных светильников


Монтаж светодиодных светильников: схемы, особенности

Распространенность светодиодного освещения объясняется его безопасностью, экономичностью, экологичностью. Оно не требует частой замены, не утрачивает яркость свечения с течением времени, обеспечивает нужный уровень освещенности. Устанавливать источники света можно в разном порядке. Все зависит от дизайн-проекта. К распространенным схемам монтажа потолочных светодиодных светильников относят:

  • параллельное освещение в несколько рядов (2 и более) – актуально для длинных и узких помещений;
  • прямоугольное – вариант для тех, кто хочет визуально расширить внутреннее пространство;
  • в шахматном порядке – подходит для комнат, где нужно осветить центр или углы. Этот способ часто выбирают для кухонь с островом;
  • дугообразное – создает световые акценты в конкретной зоне. Например, в месте, где установлен рабочий стол;
  • крестообразное – актуально для малогабаритных комнат, где подвесные люстры неуместны, так как зрительно утяжеляют пространство;
  • хаотичное – хорошо смотрится в комнатах без симметрии: с выступами, многочисленными углами.

Но все достоинства Led-освещения можно оценить только при правильном монтаже светодиодных светильников. Самостоятельная установка часто сопровождается ошибками, влияющими на срок эксплуатации осветительных приборов. А при незнании технологии, несоблюдении ТБ подключение системы может быть еще и опасным. Лучше не рисковать и доверить эту работу специалистам.

Хорошие отзывы получил производитель «ЛедСтарГрупп». Здесь можно не только купить осветительные приборы для разных объектов. Компания предлагает проектирование осветительных систем и монтаж led светильников под ключ с их последующим обслуживанием или заменой. На светотехнику и монтажные работы дается длительная гарантия.

Монтаж светодиодных светильников

Установка проходит в несколько этапов:

  1. Предварительная подготовка – сначала делается разметка. К местам, где будут установлены лампы, подводятся провода. Также на бетонном основании устанавливаются закладные детали.
  2. Монтаж потолочной конструкции (подвесной или натяжной), проверка работоспособности светильников. Отсутствие нагревания проводов, искрения контактов, мерцания говорит об их исправности.
  3. Закрепление осветительных приборов на потолке. Финишная проверка и ввод системы в эксплуатацию.

На заметку: Прежде чем подключать драйвер, нужно проверить полярность. Иначе схема осветительного прибора сгорит, что приведет к расходам на покупку нового оборудования.

Особенности установки источников света на потолки разных видов

При монтаже светодиодных светильников на натяжные потолки обязательно наличие кольца из термоусадочного материала. Внутри него вырезается отверстие, в которое вставляется корпус прибора и закрепляется на закладном элементе.

Для установки в подвесные потолки достаточно просто вырезать отверстия. Корпус светильника оснащен пружинами. Когда его до упора вставляют в отверстие, пружинный механизм разжимается, и устройство защелкивается.

Заказывайте монтаж потолочных светодиодных светильников в компании «ЛедСтарГрупп», и вы получите энергоэффективную, безопасную систему освещения. Оставить заявку и получить бесплатную консультацию можно, позвонив по контактному телефону.